Дизайн в «Кубе»
За четыре года существования отель «Kube» зарекомендовал себя одним из самых авангардных парижских адресов. Оригинальный дизайн, в основу которого легла тема Севера, стал визитной карточкой отеля. Добавил известности гостинице и уникальный бар, выполненный из 20 тонн льда. Ныне удачный опыт повторен – на юге Франции в курортном городе Сен-Тропе открылся отель с аналогичным названием и концепцией.
Посреди квадратного внутреннего двора парижского отеля «Kube» гостей встречает огромный стеклянный куб, в котором расположена стойка ресепшн. Внутри гостиницы размещены: просторный салон с мезонином, на котором оборудована диджейская площадка, несколько баров, 41 гостиничный номер, залы для конференций и фитнес-центр. Внутренний декор навеян северной тематикой, а меблировке присущи кубические формы.
В парижском «Kube» впервые во Франции был открыт ледяной бар «The Ice Kube by Grey Goose» – пространство абсолютного дизайнерского эксперимента. Бар был создан из ледяных глыб, обработанных бывшим чемпионом мира по ледяной скульптуре Мишелем Аманном (Michel Amann). Перед входом в бар гостей заботливо снабжают теплыми куртками и перчатками, предупреждая, что внутри поддерживается неизменная температура равная -10C°. Ирония дизайнеров состоит в том, что ледяное помещение имеет планировку типичной парижской квартиры. Здесь есть библиотека, где на ледяных полках расставлены обыкновенные книги; салон с камином изо льда; столовая и кухня, где за ледяной барной стойкой гостей угощают фирменными алкогольными коктейлями. Живописно обледеневшая мебель в барочном стиле придает интерьеру домашний уют. Два массивных царственных кресла, обитые велюром, искушают поседеть в них минуту другую.
Концепция открытого в июне этого года отеля «Kube» в курортном Сен-Тропе точно такая же, как у его парижского «собрата». 41 гостиничный номер, два ресторан, три бара, в том числе «The Ice Kube by Grey Goose», несколько бассейнов, spa-такова инфраструктура новой гостиницы. В интерьере удачно cоединены молодежный дизайн и изысканность материалов (мрамор, дерево, сталь , кориан и т.д.). В интерьерной колористике преобладает благородное сочетание белого и серого цветов. Несмотря на то, что убранство всех номеров отеля практически идентично, они различаются по площади: от 30м² до 100м². К самому просторному в отеле сьюту примыкает открытая терраса с джакузи и восхитительным видом на море. Ирреальный декор ледяного бара «The Ice Kube by Grey Goose» освещен с помощью светодиодов. Температура в помещении ниже, чем в парижском «Kube», всего -5С, хотя для солнечного Сен-Тропе это настоящая экзотика.